Свято-Покровская церковь

с. Стасево
Витебская губерния
Витебский уезд

Рис.1 Карта 1866г.                                                                                                                                                                                 Рис.2 Карта 1929г.

Первые обнаруженные о поселении  сведения относятся к началу  ХIХ века. Деревня стояла на реке Стасевка, на карте 1866-1869 г.г. значится Стасено(село), в 1929г. – Стасьево.
     В «Памятной книжке Витебской губернии за 1867 год» и в «Списке церквей,   монастырей      и духовенства, бывшей греко-униатской Белорусской епархии, за 1839 год», упоминается Стасевская церковь Положения честных риз Пресвятой Богородицы (униатская церковь)  и священник Иосиф Клодницкий. Приход церкви  относился к Микулинскому благочинию.
     В январе 1859 года в Стасево прибыла комиссия в составе которой были священник, церковный староста, помещик Станислав Дроздовский. Целью был осмотр старого православного храма, размещенного в имении. Обследовав его снаружи и внутри комиссия отметила, что Покровская церковь "построенная неизвестно когда, надо полагать со старого амбара,  пола нет совсем, стены и крыша едва держатся, колокольня пристроена заново года 4 тому назад,  прочная и довольно красивая, но не обшита досками, и фундамент под ней разваливается".
     Несмотря на то, что определенные средства на ремонт храма выделило государство, помещик С.Дроздовский, взявший на себя инициативу, решил полностью перестроить церковь и поэтому отдал на это дело собственные деньги. Поступок, совершенный помещиком, пришелся по душе Витебскому губернатору. За последние годы во всей губернии только стасевский помещик   занимался обновлением храмов. За это, а также, чтобы заинтересовать других, в начале 1861г.  Станислава Дроздовского наградили орденом Святой Анны 3-й ступени.
     Стасевская во имя Покрова Пресвятой Богородицы церковь была построена в 1860 году.  Штатная, деревянная, холодная прочная. Причтные постройки  были тоже деревянные и обветшалые. В церкви было  580 душ прихожан мужского пола и 511 – женского.  Земли для обеспечения причта 20 десятин удобной и 21 – неудобной.
    Из «Описи имущества Стасевской Покровской церкви Полоцкой епархии Витебской губернии и уезда»: «Стасевская церковь деревянная, на каменном фундаменте, построена в 1860 году. Крыша на ней гонтовая, купола два. Окрашены снаружи и внутри масляною краскою. Длина церкви 8 саженей 1аршин, высота куполов около 6 саженей. Ширина 7 саженей 2 аршина. Дверей в ней  - 7, окон  - 9. Колокольня в одной связи с церковью. На ней колоколов - 5, самый большой весил более 300 кг."

Сведения из Памятных Книжек Витебской губернии:

• за 1869 г.г.: священником Свято-Покровской церкви является Александр Иосифович Маковецкий. В 1869 возраст - 46 лет, окончил Полоцкую духовную семинарию,  на службе – 24 года.  Женат, имеет 2 сыновей и 2 дочери. Получает жалование 140 руб.
  • за 1881 год: настоятель, священник Кондратий Тимофеевич Збрадовский, имеет скуфью.
  • 1884 год: Стасевский приход относится к благочинию 3 округа, благочинный, священник Павел Сивицкий.  Священник Свято-Покровской церкви Василий Блажевич, 1857 года рождения, рукоположен в сей церкви в 1882 году.  (С 1885 – священник Замшинского прихода).  Жалование – 408 руб. Должность псаломщика исполняет Георгий Ильменский,  1832 года рождения, на службе с 1852 года, в настоящей должности - с 1856 года. Жалование – 122 руб. 40 коп.
  • за 1889г:  священник Иосиф Иоанович Пригоровский,  рукоположен к сей церкви в 1885г. Родился в 1862г. в Марачанах Полоцкого уезда, окончил Витебскую духовную семинарию.
  • за 1890г.: Стасевская Свято-Покровская церковь относится к благочинию 1 округа, благочинный – Георгий Нарбут.

«Полоцкие епархиальные ведомости»:

• за 1898г. Священник Стасевской Свято-Покровской церкви – Андрей Кудрявцев рукоположен к сей церкви в 1890 году. Был награжден набедренником, имел крест в память Крымской войны, орден св. Анны за труды по народному образованию, а также   медали:  в память императора Николая 1 и Александра III.

1 октября 1893 г. епископом Полоцким и Витебским был назначен его Преосвященство, Преосвященнейший Александр, который во второй половине августа 1895 года совершил поездку по епархии, посетив 10 сельских приходов, в том числе – Стасевский.  «… Приходские храмы в большинстве – хорошей архитектуры, вместительны, прилично, а некоторые роскошно убраны, содержатся в подобающей храму чистоте и порядке, обнесены (не все) хорошими оградами.  И только три прихода – Поддубьевский, Королевский и Стасевский своими храмами оставляют нехорошее впечатление. В Поддубье и Стасеве храмы малы, бедны церковною утварью и содержатся неопрятно. … Отношения между членами причта во всех приходах, кроме Стасевского, вполне хорошия. В Стасеве же существует взаимное неудовольствие между местным священником и псаломщиком».

«… Непривлекательным приходом было село Стасево до назначения сюда отца Андрея (Андрея Федоровича Кудрявцева). Священники, бывшие здесь до него,  с трудом могли мириться с окружающими их жизнь в приходе неудобствами: холодный и тесный храм, невежественный, мало религиозный и  непочтительный к священнику народ, скудное хозяйство и холодный дом, расположенный на сыром месте, - все это заставило стасевских священников искать перехода в другие места. Отец Андрей первым изменил взгляд на свой приход: аккуратно совершал богослужение, усердно проповедовал в храме  и приходе, а главное – своим личным примером скромности и благочестия успел смягчить невежество и грубость населения: привлечь к более усердному посещению храма Божия и внушить уважение к себе, как служителю алтаря Божия.
     С первых же дней назначения в Стасевский храм отец Андрей обратил внимание на тесноту церковного здания, вечную сырость: капли падали с потолка прямо во время службы, особенно зимой. И по этой причине тоже не все посещали храм, уменьшая и без того очень скромные церковные доходы.
     Священник убедил своих прихожан, чтобы каждый пожертвовал с крестьянского надела по одному рублю. Но это были небольшие деньги.И тогда отец Андрей обращается с письмом о помощи к   Иоанну Кронштадтскому, который в ответ пожертвовал  100 рублей на нужды Стасевского  храма. Эти деньги и пожертвования крестьян позволили начать ремонтные работы. С южной и северной стороны были возведены боковые постройки (размером 2с. х 3с.); исправлены фундамент, полы, колокольня и церковная ограда. В результате  Стасевская церковь стала вдвое больше. А ещё он расширил покосы, подправил дом, развел небольшой садик, выкопал колодец. (Из некролога священнику Свято-Покровской церкви Андрею Федоровичу Кудрявцеву, написанному благочинным 1–го Витебского округа священником Иоаном Жиглевичем ).
       Андрей Федорович Кудрявцев умер 23 августа 1898 года, на 70-м году жизни и был похоронен возле Стасевского храма.
    С 1886 года в селе Стасеве работала церковно-приходская школа. Из «Отчета о церковно-приходских школах и школах грамоты», опубликованного в «Полоцких епархиальных ведомостях» в 1892году: « По числу учеников и успешному ходу занятий школа может быть отнесена к хорошим и благоустроенным. Материальное обеспечение школы из местных средств тоже поставлено более прочно, чем в других школах 1-го благочинного округа.
    Существует школа с 1886 года, помещается в церковной сторожке. … Всего учеников в школе 28, в том числе 4 девочки. …Все ученики приходящие: завтракают здесь же, в школе, принесенными из дому припасами и продолжают послеобеденные занятия до 7 и 8 часов вечера. …Учительницею в школе состоит окончившая Спасо-Евфросиниевское училище девица Екатерина Костко; под руководством священника Пригоровского ведет занятия усердно и с успехом». Работают школы грамоты в деревнях: Барсуки, Большое Село, Клевцы.

Сведения из Памятных Книжек Витебской губернии:

• за 1900г. : священник Владимир Ак. Мицкевич, 1878 года рождения.
  • за 1903г.: Свято-Покровская церковь - деревянная, крытая гонтом, холодная. Земли 41 десятина, в том числе лесу – 5 десятин, у священника свой садик;  причтные постройки возведены в 1887году. Приход – 1954 человека, охватывает 20 деревень Королевской и Лезнянской волостей.
  • за 1904г.: священник Стасевской Свято-Покровской церкви Стефан Антонович Никонович,  преподает Закон Божий в церковно-приходской школе. Учительница  - Евгения Владимировна Мицкевич, окончившая курсы в Полоцком Евфросиньевском  женском училище. Из воспоминаний стасевских старожилов «…недалеко от кладбища, под большими липами, находилась церковь, где службу вел поп Никонович».
  • за 1908- 1917г.г.: cвященник Виктор Иоанович Дмитриев. продолжает работать церковно-приходская школа, в которой закон Божий преподаёт сам Дмитриев, учительница  Матрена Васильевна Никонович, окончившая курсы в Евфросиньевском женском училище.
  • за 1914г.:    Свято-Покровская церковь относится к благочинию 1-го округа, благочинный Иоанн Ефимович ОвсянкинДиакон - Лебедев Петр Иванович.  Родился Петр Иванович в 1898 году в семье священника. Окончил Витебскую духовную семинарию в 1915 году. До 1924 года служил диаконом в Стасево.  1 января 1924  года рукоположен в сан священника митрополитом Могилевским Серафимом.

Согласно писку   служащих религиозных культов, зарегистрированных Витадмотделом по Лиозненскому и Высочанскому районам на 1 октября 1928г.» Лебедев Петр Иванович  оставался священником Стасевской Покровской церкви.
     В июне 1922 года, в рамках кампании по сбору средств голодающим Поволжья, представители Витебской уездной комиссии изъяли 15  предметов из серебра общим весом 1,9 кг. А примерно в конце 20-х годов церковь была закрыта.
     Из воспоминаний старожилов: «…при немцах в церкви стояли лошади. После войны её разобрали, а из брёвен сделали сначала медпункт, а потом контору…».

Как напоминание о прошлом в деревне Стасево остался только колодец. И место отдыха паломников крестного хода «Общий Путь — Одигитрия» не случайно выбрано возле этого колодца, ведь он был вырыт священником утраченной церкви Андреем Кудрявцевым.

1.Благочиния Полоцкой епархии: Витебский уезд. // Памятная книжка Витебской губернии на 1890год. -  Витебск: Типо-литография, 1890. -  С.188.
2. Жиглевич, Иоанн, священник. Священник Андрей Федорович Кудрявцев: (некролог)/Иоанн Жиглевич, священник//Полоцкие епархиальные ведомости.-1898.-№20.-С.875-881.
3. Карпекін,К. Пахвальны ўчынак памешчыка Драздоўскага: з гісторыі стасеўскай Пакроўскай царквы/К.Карпекін//Сцяг перамогі.-2017.-16 мая.
4. Опись имущества Стасевской Покровской церкви Полоцкой Епархии Витебской губернии и уезда.- Государственный архив Витебской области.-Ф.571.-Оп.1.-Д.23.
5. Речь, сказанная на погребении священника села Стасева, Витебского уезда, о. Андрея Кудрявцева// Полоцкие епархиальные ведомости.-1898.-№20.-С.862-867.
6. Список служащих религиозных культов, зарегистрированных Витадмотделом по Лиозненскому и Высочанскому района на 1 октября 1928г.-Государственный архив Витебской области.- Ф.449.-Оп.1.-Д.2639.
7. С.Стасево: Статистические сведения о церквях и притчах Полоцкой епархии в 1884году. Благочинные, протоиереи, священники, диаконы, приходы. Витебский уезд. / /Памятная книжка Витебской губернии на 1884год. -  Витебск: типография Губернского правления,1884. -С.14.
8. С.Стасево : Статистические сведения о церквях и церковных притчах Полоцкой епархии в 1889году. Благочинные, протоиереи, священники, диаконы, приходы. Витебский уезд.//Памятная книжка Витебской губернии на 1889год. -  Витебск:  типография Губернского правления, 1889. - С.21.
9.. Стасево: Ведомость о православных приходах и состоящих при них на службе священниках по Витебской губернии. Витебский уезд.//Памятная книжка Витебской губернии на 1904год.  -  Витебск: Губернская типо-литография, 1904. - С.28.
10. Стасево: Ведомость о православных приходах и состоящих при них на службе священниках по Витебской губернии.//Памятная книжка Витебской губернии на 1908год. - Витебск: Губернская типография, 1908. - С.28.
11. Стасево: Сведения  о православных храмах и причтах Витебской губернии. Витебский уезд.// Памятная книжка Витебской губернии на 1900год. - Витебск: Губернская типо-литография, 1900. -С.32.
12. Стасево: Статистические сведения о существующих приходах, часовнях, месточтимых святынях и праздниках; перечень угодий и других местных средств обеспечения причтов; количество прихожан, раскольников; список начальных школ в каждом приходе. Витебский уезд. / Под ред. М.И.Довгялло //Полотская епархия к 1903 году. -  Витебск: Губернская типо-литография, 1903. - С.17.
13. Стасевская : Список церковно-приходских школ  Витебской губернии. Витебский уезд. // Памятная книжка Витебской губернии на 1904год. - Витебск: Губернская типо-литография, 1903. - С.55.
14. Стасевская: Список церковно-приходских школ Витебской губернии. Витебский уезд. // Памятная книжка Витебской губернии на 1908 год.  - Витебск: Губернская типография, 1908. - С.53.
15. Стасевская Положения честных риз Пресвятой Богородицы: Список церквей, монастырей и духовенства бывшей греко-унитской Белорусской епархии, за 1839 год. Микулинское благочиние. //Памятная книжка Витебской губернии на 1867год. - Санкт-Петербург: Типография К.Вульфа,1867. - С.123.
16. Стасевская св.Покровская церковь: Духовенство Витебской губернии.  Витебский уезд. // Памятная книжка Витебской губернии на 1864год. - Санкт-Петербург: Типография К. Вульфа, 1864.-С.343.
17. Стасевская церковно-приходская школа: отчет о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты//Полоцкие епархиальные ведомости.-1892.-№2.-С.55-57
18. Стасевская церковь: Духовенство Витебской губернии. Городское и сельское духовенство. Витебский уезд. //Памятная книжка Витебской губернии на 1881год. - Витебск: Типография губернского правления, 1881. -С.124.
19. Стасевский: Ведомость о православных приходах и состоящих при них на службе священниках Витебской губернии. Витебский уезд.//Памятная книжка Витебской губернии на 1914 год. - Витебск: Губернская типография, 1914. - С.318(ХХVII).
20. Стасевский  приход: Духовенство Витебской губернии. Витебский уезд.  Благочиние ІІІ  округа. //Памятная книжка Витебской губернии на 1882год. -  Витебск:  Типография губернского правления, 1882. - С.39.
21. Стасевской Покровской: Духовенство Витебской губернии. Городское и сельское духовенство. Витебский  уезд.//Памятная книжка Витебской губернии на 1869год.  -  Витебск: Типография губернского правления, 1869. - С. 139.
22. Статистические сведения о духовенстве и приходах Полоцко-Витебской епархии [Электронный ресурс] /Судьбы православного духовенства и мирян Витебщины (1917-1990) по страницам архивных документов. - Витебск, 2014.Режим доступа: http://www.witebsk.orthodoxy.ru/pkvg.html
23. Третья поездка по епархии Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, Епископа Полоцкого и Витебского//Полоцкие епархиальные ведомости.-1895.-№24.-С.1172 – 1175.
24. http://www.radzima.net/ru/blagochinie/vitebskiy-uezd-1.html