Свято-Покровская церковь

с. Замшино
Витебская губерния
Витебский уезд

Рисунок 1 Карта с.Замшино 1923г.                                                  Рисунок 2 Карта с.Замшино 1906г. (А.П.Сапунов)

Первые упоминания о Замшино (Замшаны) удалось обнаружить  в исторических документах, относящихся к началу ХIХ века. Так как в центре поселения  стояла церковь, то Замшино  значилось как село. Рядом с церковью располагались торговые ряды и базарная площадь, а за ними в один ряд – дома, в которых жили учителя, местное духовенство и чиновники волостного управления.
          Сохранилась клировая ведомость по Свято-Иосифовской церкви Витебского уезда Замшинского прихода: «Приходской церкви в селе Замшино нет, а кладбищная небольшая, построена в 1854 году приходским священником Василием Короткевичем… Здание деревянное, без колокольни. Престол в ней один, во имя великомученика Георгия Победоносца. Утварью снабжена недостаточно, о чем и заявлено епархиальному начальству особым документом. Причта по штату положено: священник, дьячок, пономарь…»

Согласно  «Памятной книжке Витебской губернии:

за 1864, 1965 годы: Замшанская Свято-Георгиевская (св.Иосифовская церковь), во имя великомученика и Победоносца Георгия, построена в 1854 году.  Она была деревянной, холодной, ветхой. Церковные постройки тоже были деревянные и находились в довольно ветхом состоянии. Прихожан мужского пола  - 870 душ, женского – 888 душ.  Земли для содержания причта - 37 десятин, леса - 19 десятин. Церковь относилась к Суражскому уезду Витебской губернии Велешковичской волости.
  Священником  в это время служил Иулиан Петрович Шавельский. Из своих тридцати лет  семь он находился на службе в этом храме. У него были жена, сын и дочь. Содержание его составило 160 рублей.
за 1869 год:  церковь упоминается уже как Замшанская  Иосифовская,  а священник тот же  - благочинный Иулиан Шавельский.
за 1881 год: церковь упоминается как Веляшковско-Замшинская. Настоятель  - священник Фавст Леонтьевич Пигулевский, имеет скуфью. А  Иулиан Шавельский  значится как помощник священника.
за 1884г.: приход Замшанской церкви во имя Великомученника и Победоносца Георгия относится к благочинию 1 округа. Благочинный, священник Иоанн Гнедовский. Церковь села Замшаны Витебского уезда  значится приписной к Веляшковичской.
         Здесь же мы находим новые сведения о  священнике Иулиане Петровиче Шавельском: 1831 года рождения,  рукоположен в сей церкви в 1856 году. Имеет набедренник, получает жалование 408 рублей.
    Должность псаломщика исполняет Федор Ширкевич. На службе он находится с 1848 года, в настоящей должности  - с июля 1870 года. Получает жалование 122руб. 40коп.

В 1869 году Св. Синодом было издано новое положение относительно сокращения приходов и состава причтов, вызванное желание улучшить материальный быт духовенства. Но как показал опыт, своей главной задачи - улучшение быта духовенства - положение 1869 года не достигло, а неблагоприятное влияние в религиозном быту населения оказало. Многие прихожане упраздненных приходов увидели в их сокращении нарушение неотъемлемого права - молиться в своей церкви, где молились их отцы и деды. С другой стороны, для духовенства уменьшилась возможность духовно-нравственного влияния на население, так как в следствии сокращения приходов многие крестьянские поселения оказались на значительном расстоянии от нового приходского храма, который весьма редко посещался новыми прихожанами. Результатом стало охлаждение народа к церковности.

Поэтому в феврале 1885 года, ввиду устранения этих неблагоприятных последствий, Св.Синодом был издан указ о постепенном восстановлении сокращенных приходов.

за 1889 год: Замшанская Свято-Георгиевская церковь относится к благочинию 1 округа, благочинный – священник Григорий Нарбут. Священник  церкви -  Василий Львович Блажевич, 1857 года рождения, рукоположен в 1882 году,  до 1885 года - священник Стасевской Свято-Покровской церкви. С 1885 - в должности священника в Замшино (Замшанах). Здесь  он прослужил    по 1930 год. То есть он оставался  здесь до самого закрытия церкви и прослужил в ней 45 лет! Его жалованье составляло  на 1889 год 408 рублей.

В 1890 году в Замшино построена новая церковь и освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В «Полоцких епархиальных ведомостях» за 1890 год сохранились записи  Василия Львовича Блажевича:  «… Замшинский приход поначалу был очень обширный, только недавно, именно впору всеобщего округления приходов, даже закрытия некоторых, он сократился вследствие того, что иные из его деревень, почти лучшие, были отчислены к соседним приходам: Яновичскому и Колышскому: так Замшинский приход стал малочислен и беден, и его бедность,  и как бы сиротство, выражались в местном его храме, по объему весьма малом, ветхом и имеющем вид униатской каплицы.
          ...На первых порах своего перехода в Замшино, прислушиваясь к столь печальному людскому говору, поражаясь крайней ветхостью храма, я чувствовал себя в затруднительном положении, особенно сознавая, что щедроты от правительства по отношению к моей церкви немыслимы, тем более, что Замшинский приход со своею церковью был незначительный, и отчислен был к Веляшковичскому на положении приписного прихода.
          Правда, правительство отменило свое распоряжение касательно участи приписных приходов, - опять повелено им быть самостоятельными, независимыми приходами; но эта мера не подала мне надежды рассчитывать на постройку в с. Замшине нового храма казенными средствами.
Вот почему после всех своих размышлений и разузнаний, я предался единственной мысли: выстроить у себя новую церковь на местные средства. …местные приходские средства, сторонния пожертвования и, наконец, епархиальная ссуда, привела меня к осуществлению желанной цели.
           И вот теперь в селе Замшине воздвигнут новый, прочный, обширный и достаточно благолепный храм. Радуясь теперь новому храму, мы невыразимо были обрадованы еще  и тем, что святитель (Преосвященнейший Антонин, епископ Полоцкий и Витебский) сам благоизволил прибыть в Замшино и освятить новоустроенный наш храм.
          Прибытие к нам Архипастыря совершилось 28 июля1890г., накануне самого освящения храма. Владыка, отправляясь к нам на торжество, выехал из Витебска 27 июля, на пути в два дня обозрел шесть церквей, с 27 на 28 июля ночлег в с. Стасеве, к нам же он прибыл из местечка Колышек к 6 часам вечера, ко времени всенощного бдения. Народ, собравшийся в большом количестве, встретил Владыку низким и благоговейным поклоном, члены церковно-приходского попечительства поднесли Архипастырю хлеб-соль.
          …. Теперь и это село не сиротское, оно богато своим храмом».

Из «Описи Свято-Покровской церкви и её имущества»: «Церковь была построена на сумму 2654 руб. 62 коп., пожертвованную прихожанами и благотворителями, при старании настоятеля сей церкви священника Василия Блажевича, длинною 12 сажень, шириною 5 сажень, на каменном фундаменте, крыша деревянная, гонтовая, окрашена краскою масляною, с одним посредине куполом, оббит железом… Окон больших внизу 12, малых  2, вверху малых 6.  Внизу окна с железными решетками и одиночными  замками. Пол деревян-ный, в алтаре окрашенный масляной желтой краской. Колокольня над притвором деревянная, на стойках со шпилем и железным крестом. Церковь вокруг обнесена железною оградою на каменном фундаменте, окрашена зеленою краскою…»

Согласно  «Памятной книжке Витебской губернии:

за 1900 год:  Замшинская церковь значится уже как церковь Покрова Пресвятой Богородицы, и в  1903 году также есть сведения о Замшинской Покрова Пресвятой Богородицы церкви. В 1899 году были  возведены причтные постройки. Приход храма составил 2706 душ. 23 апреля, в память закладки храма, в Замшино проводилась ярмарка.  Здесь же вновь находим упоминание о Василии Львовиче Блажевиче: у него был свой сад.

О ярмарках в большие праздники в Замшино вспоминает учитель и краевед М.Д. Ермолаева: "Издревле Замшино считалось популярным торговым селом, потому что здесь периодически,  в большие праздники, проводились ярмарки или, как их тогда называли, кирмаши. Торговый люд привозил сюда товары из Риги, Витебска, Смоленска и других городов. Жители окольных деревень, в свою очередь, поставляли на рынок сельхозпродукты, рыбу и т.д....."
          С 1885 года в Замшино была церковно-приходская школа с общежитием на 40 учеников. Законоучителем был священник Василий Львович Блажевич, учителем - Анна Ивановна Турина, окончившая курсы в Полоцком Ефросиньевском женском училище.
         В 1905 г.  учителем работала жена священника - Александра Васильевна Блажевич, окончившая курсы в Полоцком женском училище духовного ведомства.Работали школы грамоты в деревнях Бесково, Вордевье, Мешково, Селище, Сухлово, Толпа.
          В ХIХ - начале ХХ века в пользовании православных общин Лиозненщины находились богослужебные предметы, которые имели не только религиозную, но и большую историко-культурную ценность. В Замшинской церкви Покрова Пресвятой Богородицы имелось деревянное распятие, сделанное еще во время существования церковной унии.
           После революции  началось разрушение православных святынь.  Во время кампании по конфискации ценностей в пользу голодающих Поволжья из Замшинского храма было вывезено серебряных богослужебных предметов  весом 2,7 кг.
          В документах на 1 октября 1928 года священником  Замшинской церкви по-прежнему числится  Василий Львович Блажевич, псаломщиком – Блажевич Григорий Васильевич (вероятнее всего – сын священника). В ноябре 1929 года Василия Львовича арестовали, в церковь перестали приходить верующие, и  её решили переоборудовать под клуб.
           12 марта 1930 года прошло выступление местных крестьян против этого события.  Недовольных набралось около 500 человек.  Помимо замшинцев это  жители деревни Городок, Глоданского сельсовета и даже Суражского района. Крестьяне ворвались в церковь и разогнали вандалов, затем привели представителей местной власти и вынудили их подписать протокол, согласно которому виновные в закрытии храма будут переданы под суд. Однако все окончилось безуспешно, и в 1930 году   Замшинская церковь прекратила своё существование.

1.  Ведомость о церкви: Свято-Иосифовская с её причтом и прихожанами Витебский уезд Замшинского прихода,  1869г.-ЛВИМ.
2. Веляшковско-Замшинской церкви: Духовенство Витебской губернии. Городское и сельское духовенство.//Памятная книжка Витебской губернии на 1881год. - Витебск: типография губернского правления,1881.-С.123.
3. Ермолаева,М. Был и в Замшено кирмаш/М.Ермолаева//Сцяг перамогі.-2003.-18 кастрычніка.
4. Замшинская: Список церковно- приходских школ.//Памятная книжка Витебской губернии на 1905год. -Витебск:Губернская типо-литография,1905.-С.54.
5. Замшанская  св.Георгиевская церковь: Духовенство Витебской губернии. Городское и сельское духовенство.Суражский уезд. //Памятная книжка Витебской губернии на 1865год.-Санкт-Петербург:типография К.Вульфа,1865.-С.108.
6. Замшанская  св.Георгиевская церковь: Духовенство Витебской губернии. Суражский уезд.//Памятная книжка Витебской губернии на 1864год.-Санкт-Петербург:типография К.Вульфа,1864.-С.364.
7. Блажевич,В. Замшинская церковь (в Витебском уезде) и освящение её/В.Блажевич/Полоцкие епархиальные ведомости.-1890.-15 сентября-10 октября (№18,19).- С.817-821.
8. Замшанский приход: Духовенство Витебской губернии. Витебский уезд. Благочиние I округа.//Памятная книжка Витебской губернии на 1882год. - Витебск: типография губернского правления,1882.-С.39
9. Замшанской Иосифовской: Духовенство Витебской губернии. Городское и сельское духовенство. Суражский уезд.//Памятная книжка Витебской губернии на 1869год. - Витебск: типография губернского правления,1869.-С.148.
10. Замшино: Сведения  о православных храмах и причтах Витебской губернии. //Памятная книжка Витебской губернии на 1900год. - Витебск: Губернская типо-литография,1900.-С.31
11. Замшино /под ред. М.И.Довгялло/ //Полотская епархия к 1903 году: статистические сведения о существующих приходах, часовнях, месточтимых святынях и праздниках; перечень угодий и других местных средств обеспечения причтов; количество прихожан, раскольников; список начальных школ в каждом приходе.- Витебск: Губернская типо-литография,1903.-С.12.
12. Замшинская: Список церковно-приходских школ Витебской губернии.// Памятная книжка Витебской губернии на 1904год.- Витебск: Губернская типо-литография,1903.-С.54.
13. Карпекін,К.Як на Лёзненшчыне зачыняліся цэрквы/К.Карпекін//Сцяг перамогі.-2005.-22 кастрычніка.
14. Опись Замшинской Свято-Покровской церкви и её имущества.- Государственный архив Витебской области.- Ф.160.-Оп.1.-Д.3.
15. С.Замшаны: Статистические сведения о церквях и притчах Полоцкой епархии в 1884году. Благочинные, протоиереи, священники, диаконы, приходы. Витебский уезд. / Памятная книжка Витебской губернии на 1884год. - Витебск: типография Губернского правления,1884.- С.6-7.
16. С.Замшаны: Статистические сведения о церквях и церковных притчах Полоцкой епархии в 1889году. Благочинные, протоиереи, священники, диаконы, приходы. Витебский уезд.//Памятная книжка Витебской губернии на 1889год. - Витебск: типография Губернского правления,1889.-С. 9-10.
17. Тихомирова,Н. Церковно-приходские школы на Лиозненщине/Н.Тихомирова//Сцяг перамогі.-1999.-28 снежня.
18. Список служащих религиозных культов, зарегистрированных Витадмотделом по Лиозненскому и Высочанскому района на 1 октября 1928г.-Госурарственный архив
Витебской области.- Ф.449.-Оп.1.-Д.2639.

19. Статистические сведения о духовенстве и приходах Полоцко-Витебской епархии[Электронный ресурс]/Судьбы православного духовенства и мирян Витебщины (1917-1990) по страницам архивных документов.-Витебск,2014.

20.http://www.radzima.net/ru/blagochinie/vitebskiy-uezd-1.html